HISTÓRIA


A Coordendoria é um orgao da Convenção Estadual, criada com a finalidade de promover a fraternidade entre os Ministros da Região dos Lagos. Assim como a LAGOS, nossa convenção criou outras em nosso Estado do Rio que são: BAIXADA I, BAIXADA II, BAIXADA III, SUL FLUMINENSE, NORTE-NOROESTE FLUMINENSE, SERRANA E CAPITAL. Alem de outras que foram criadas nas Unidades da Federação como: Espirito Santo, Ceará, Minas Gerais, São Paulo, Pernambuco e mais recentemente Centro Oeste brasileiro.

1ª Diretoria: Data  provavelmente em Junho de 1987.

Coordenador – Pastor Samuel Baptista Lessa – AD Rio Bonito

Vice-Coordenador – Pastor João Rodrigues da Silva – AD Japão – Araruama

1º Secretário – Evangelista José Carlos Miranda – AD Venda das Pedras

2º Secretário – Pastor Jair Corte Frozi

1º Tesoureiro – Pastor Vanderlei Rodrigues Bento

2ª Diretoria: Data 03/06/1989

Coordenador – Pastor Américo dos Santos – AD Cabuçu – Itaborai

Vice-Coordenador – Pastor Vanderlei Rodrigues Bento  – AD São Cristovão – Cabo Frio

 1º Secretário – Pastor Sergio Francisco da Silveira – AD Silva Jardim

1ª Vogal: Evangelista José Carlos Miranda – AD Venda das Pedras

2ª Vogal: Evangelista Nelson Gomes – AD Rio Bonito

Acessor: Pastor Samuel Baptista Lessa

3ª Diretoria: Data 01/06/1991

Coordenador – Pastor Sergio Francisco da Silveira – AD Silva Jardim

Vice-Coordenador – Pastor José Ramalho– AD São Vicente de Paula - Araruama

 1º Secretário – Pastor Erivaldo de Marins Coutinho – AD Venda das Pedras

1ª Vogal: Pastor Orlando Dias da Silveira – AD Porto do Carro?

2ª Vogal: Pastor Severino Pereira de Moraes – AD Cabuçu

Conselheiros de honra: Pastor Américo dos Santos e Pastor Luiz Vieira da Silva

4ª Diretoria: Data 20/06/1993

Coordenador – Pastor José Marinho Ramalho - – AD São Vicente de Paula - Araruama

Vice-Coordenador – Pastor José Cádimo – AD Imbaú

 1º Secretário – Pastor José Carlos Miranda – AD Venda das Pedras

1ª Vogal: Pastor Itamar Barbosa – AD Vila Capri - Araruama

2ª Vogal: Pastor Delacir Alcantara – AD Tanguá

5ª Diretoria: Data 10/06/1995

Coordenador – Pastor José Cádimo – AD Imbaú

Vice-Coordenador – Pastor Vanir Caldeira de Souza – AD Venda das Pedras

 1º Secretário – Pastor Luiz Vicente Brito – AD Japão - Araruama

1ª Vogal: Pastor Miguel Francisco da Silva – AD Cabuçu

2ª Vogal: Pastor Juventino Paulo da Silva – AD?

6ª Diretoria: Data 17/05/1997

Coordenador – Pastor Vanir Caldeira de Souza – AD Venda das Pedras

Vice-Coordenador – Pastor Israel Alves Correia – AD Silva Jardim

 1º Secretário – Pastor Hezir Barbosa dos Santos – AD Cabuçu

1ª Vogal: Pastor Eliseu Rodrigues Campos – AD Macaé

2ª Vogal: Pastor Elias Alzemam – AD Casimiro de Abreu

Comissão para exame de Candidatos:

Pastor José Marinho Ramalho – AD São Vicente de Paula – Araruama

Pastor Miguel Francisco da Silva – AD Cabuçu

Pastor Luiz Vicente Brito – AD Japão Araruama

7ª Diretoria: Data 08/05/1999

Coordenador – Pastor Samuel Baptista Lessa – AD Rio Bonito

Vice-Coordenador – Pastor Erivaldo de Marins Coutinho – AD Venda das Pedras

 1º Secretário – Pastor Hezir Barbosa dos Santos – AD Cabuçu

1ª Vogal: Pastor Antonio Montel – AD Rio das Ostras

2ª Vogal: Pastor José Mendel – AD Central de Manilha

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor Miguel Francisco da Silva – AD Cabuçu

Secretário: Pastor Moisés Cecilio da Silva – AD Silva Jardim

Relator: Pastor Vanir Caldeira de Sousa – AD Venda das Pedras

 8ª Diretoria: Data 12/05/2001

Coordenador – Pastor Eliseu Rodrigues Campos – AD Macaé

Vice-Coordenador – Pastor Valcir Caldeira de Souza  – AD Venda das Pedras

 1º Secretário – Pastor Bernardo Lima de Figueiredo – AD São Vicente de Paula

2º Secretario – Pastor Ely Cezar Teixeira – AD Silva Jardim

Tesoureiro – Pastor Samuel Baptista Lessa Junior – AD Rio Bonito

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor Vanir Caldeira de Souza – AD Venda das Pedras

Secretário: Pastor José Mendel – AD Central de Manilha

Membro: Pastor Jocei Pereira da Silva – AD Cabo Frio

9ª Diretoria: Data 10/05/2003

Coordenador – Pastor Eliseu Rodrigues Campos – AD Macaé

Vice-Coordenador – Pastor Valcir Caldeira de Souza  – AD Venda das Pedras

 1º Secretário – Pastor José Valdir de Oliveira – AD Jardim Caiçara Cabo Frio

2º Secretario – Evangelista Isaias de Souza Figueira – AD Cabuçu

Tesoureiro – Pastor Josiel Santos Vieira – AD Rio Bonito

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor Célio Alves Garcia – AD Papucaia

Secretário: Pastor Samuel Rodrigues Bento – AD São Cristovão Cabo Frio

Membro: Pastor João Américo Brasil – AD São Vicente de Paula Araruama

10ª Diretoria: Data 14/05/2005

Coordenador – Pastor Erivaldo de Marins Coutinho – AD Venda das Pedras

Vice-Coordenador – Pastor Moisés Cecilio da Silva – AD Silva Jardim

 1º Secretário – Pastor José Valdir de Oliveira – AD Jardim Caiçara Cabo Frio

2º Secretario – Evangelista Josias Gonçalves – AD Vale de Benção Macaé

Tesoureiro – Pastor Josiel Santos Vieira – AD Rio Bonito

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor Célio Alves Garcia – AD Papucaia

Secretário: Pastor Samuel Rodrigues Bento – AD São Cristovão Cabo Frio

Relator: Pastor Bernardo Lima de Figueiredo – AD São Vicente de Paula Araruama

Membro: José Mendel – AD Central de Manilha

Membro: Gildo Gomes Miller – AD ?

11ª Diretoria: Data 12/05/2007

Coordenador – Pastor Moisés Cecilio da Silva – AD Silva Jardim

Vice-Coordenador – Pastor Elias Alzemam – AD Casimiro de Abreu

 1º Secretário – Pastor Almir Nunes Moreira – AD São Cristovão Cabo Frio

2º Secretario – Pastor Célio Alves Garcia – AD Papucaia

Tesoureiro – Pastor Sergio Amaral Gonçalves – AD Vale de Benção Macaé

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor José Valdir de Oliveira – AD Jardim Caiçara Cabo Frio

Membro: Pastor José Mendel – AD Central Manilha

Membro: Pastor Luiz Gonzaga  – AD Rio Bonito

Membro: Pastor João Américo Brasil – AD São Vicente de Paula

12ª Diretoria: Data 09/05/2009

Coordenador – Pastor Elias Alzemam – AD Casimiro de Abreu

Vice-Coordenador – Pastor José Carlos Miranda – AD Venda das Pedras

1º Secretário – Pastor José Valdir de Oliveira – AD Jardim Caiçara Cabo Frio

2º Secretario – Pastor Aglaudo Austo de Melo – AD Silva Jardim

Tesoureiro – Pastor Almir Nunes Moreira

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor Miguel Francisco da Silva – AD Cabuçu

Membro: Pastor Luiz Gonzaga  – AD Rio Bonito

Membro: Pastor Sebastião Mariano Ferreira – AD Vila esperança Itaboraí

Membro: Pastor Célio Alves Garcia – AD Papucaia

Membro: Pastor Filipe Nunes da Silva – AD Praça Cruzeiro Rio Bonito

Membro: Pastor Isaias de Souza Figueira – AD Cabuçu

13ª Diretoria: Data 14/05/2011

Coordenador – Pastor José Valdir de Oliveira – AD Jardim Caiçara Cabo Frio

Vice-Coordenador – Pastor Marcos de Oliveira Ramalho – AD São Vicente de Paula Araruama

1º Secretário – Pastor Isaias de Souza Figueira – AD Cabuçu

2º Secretario – Pastor Josué Alves Correa – AD Castelar Macaé

Tesoureiro – Pastor Josiel Santos Vieira – AD Rio Bonito

Comissão para exame de Candidatos:

Presidente: Pastor Jadiel Caetano de Souza – AD Ministerio Adonai Parque Eldorado Cabo Frio

Membro: Pastor Luiz Gonzaga da Silva – AD Rio Bonito

Membro: Pastor Jocei Pereira da Silva – Jardim Esperança Cabo Frio

Membro: Pastor Célio Alves Garcia – AD Papucaia

Membro: Pastor Filipe Nunes da Silva – AD Praça Cruzeiro Rio Bonito

Membro: Pastor Antonio Ermozino da Silva – AD Ministerio Adonai Parque Eldorado Cabo Frio

OBS. Em 09.07.2011 o Pastor Hezir Barbosa dos Santos foi indicado para substituir o Pastor Isaias de Souza Figueira, como 1º Secretário sendo aprovado pelo plenário da Coordenadoria como consta na ata da mesma.

14ª Diretoria: Data 11/05/2013

MESA DIRETORA DA COORDENADORIA LAGOS 2013-2015

COORDENADOR: Pr. JOSE CARLOS MIRANDA - AD MINISTERIO VENDA DAS PEDRAS

VICE COORDENADOR: Pr. JADIEL CAETANO DE SOUZA - AD MINISTERIO ADONAI

PRIMEIRO SECRETARIO: Pr. HEZIR BARBOSA DOS SANTOS -  AD ITABORAI (CAMPO DE CABUÇU)

SEGUNDO SECRETÁRIO: Pr. JABES MORAES SANTOS -  AD SILVA JARDIM

TESOUREIRO: Pr. JOZIEL SANTOS VIEIRA - AD RIO BONITO

SECRETARIO ADJUNTO:  Pr. SERGIO AMARAL GONÇALVES - AD AROEIRA - MACAÉ

CONSELHO CONSULTIVO:

PASTOR SAMUEL BAPTISTA LESSA - AD RIO BONITO

PASTOR MIGUEL FRANCISCO DA SILVA - AD CABUÇU

PASTOR JOSE CÁDIMO - AD IMBAÚ

PASTOR NIVALDO LOBO FRAZÃO - AD MARQUES DE MARICÁ

PASTOR JOSIAS GONÇALVES - AD AROEIRA

PASTOR EDIR FERNANDES - AD TAPERA MIN. NOVA JERUSALÉM

EQUIPE DA DIREÇÃO DOS DEVOCIONAIS DAS REUNIÕES:

EV. MARCELO DA SILVA RIBEIRO - AD EM SANTO EXPEDITO (CABUÇU)

PASTOR AGLAUDO AUSTO DE MELO -  AD SILVA JARDIM

PASTOR LUIZ HENRIQUE - AD EM PARQUE ELDORADO II 

RELAÇÕES PÚBLICAS:

PASTOR ANTONIO ERMOZINO DA SILVA      AD MINISTERIO ADONAI

COMISSÃO PARA EXAME DE CANDIDATOS A MINISTROS:

PRESIDENTE PR CÉLIO ALVES GARCIA        AD PAPUCAIA

PASTOR ALECIL TOMAZ                               AD MINISTERIO VENDA DAS PEDRAS

PASTOR MANOEL FERREIRA                        AD VILA CAPRI 

PASTOR JOCEI PEREIRA DA SILVA              AD EM PARQUE ELDORADO II

PASTOR MISAEL SANTOS CAMPOS             AD MINISTERIO VENDA DAS PEDRAS

PASTOR JOÃO AMERICO BRASIL                 AD MINISTERIO CRESCENDO EM FÉ

COMISSÃO DE VISITAS:

PASTOR SEBASTIÃO FERREIRA MARIANO    AD EM VILA ESPERANÇA

PASTOR PAULO CÉSAR                                 AD UNAMAR

PASTOR ELISEU PEDRO                               AD RIO BONITO

COMISSÃO DE EVENTOS:

PR. JEAN CARLOS DOS SANTOS MIRANDA   AD MINISTERIO VENDA DAS PEDRAS

PASTOR JOSE LUIZ DO VALE CARDOSO       AD MACAÉ

PASTOR MARCOS DE OLIVEIRA RAMALHO   AD MINISTERIO EBENÉZER

COMISSÃO JURIDICO:

PR. DR. ANTONIO CARLOS DE LACERDA     AD SILVA JARDIM

PASTOR DR. MOISES CECILIO DA SILVA     AD SILVA JARDIM

PASTOR DR. ISAQUE VIANA DA SILVA        AD CAMPO REDONDO – SÃO PEDRO

DR. LUIZ HENRIQUE BELO BRASIL             AD MINISTÉRIO CRESCENDO EM FÉ

15a DIRETORIA 09-05-2015

MESA DIRETORA DA COORDENADORIA LAGOS 2015-2017

COORDENADOR: PASTOR: JOSE VALDIR DE OLIVEIRA - AD  JD CAIÇARA- C FRIO

PRIMEIRO VICE-COORDENADOR:  PASTOR: JEAN CARLOS DOS SANTOS MIRANDA - AD VENDA DAS PEDRAS

SEGUNDO VICE-COORDENADOR: PASTOR: CÉLIO ALVES GARCIA - AD PAPUCAIA

PRIMEIRO SECRETARIO: Pr. FERNANDO AUGUSTO BASTOS DA CONCEIÇÃO  -  AD SILVA JARDIM

SEGUNDO SECRETÁRIO: Pr. ALMIR NUNES MOREIRA - AD MIN SÃO CRISTÓVÃO

PRIMEIRO TESOUREIRO: Pr. LUIZ HENRIQUE DA SILVA - AD PQ ELDOURADO II - MIN SOBERANO

SEGUNDO TESOUREIRO: Pr. MISAEL SANTOS CAMPOS -  AD VENDA DAS PEDRAS

ASSESSORIA A MESA:

Adjunto da Mesa: Pr. Erinaldo João dos Santos      Presidente da AD Saquarema

Relações Públicas: Pr. Josué Alves Correia   -        Presidente da AD Macaé

CONSELHO CONSULTIVO:

Pr. Samuel Baptista Lessa.                                 Presidente da AD Rio Bonito.

Pr. Elyeo Pereira. (in memorian)                          Presidente da AD Casimiro de Abreu.

Pr. Jose Carlos Miranda.                                     Presidente da AD Venda das Pedras.

Pr. Edir Fernandes;                                             Pres. AD Min Nova Jerusalém- Tapera.

Pr. José Cádimo.                                                Presidente AD Imbaú.

Pr. Itamar Barbosa.                                             Presidente AD Vila Capri.

EQUIPE DOS DEVOCIONAIS:

Pr. Alecil Gomes Tomaz                                       AD Venda das Pedras.

Pr. Oziel Cordeiro de Souza                                  AD Venda das Pedras.

Pr. Isaac Farias Pereira                                        AD São Vicente - Min.  Ebenézer.

Pr. Damião Vieira Teixeira                                    AD Jardim Esperança

Pr. Samuel Marinho Cádimo                                 AD Imbaú

COMISSÃO PARA EXAME DE CANDIDATOS A MINISTROS:

Presidente:   Pr. Jocei Pereira da Silva                Presidente AD Eldorado II.

Relator:        Pr. Isaias de Souza Figueira            AD Cabuçu - Itaboraí

Membros:    Pr. Manoel Ferreira                           AD Vila Capri

                   Pr. Nivaldo Lobo Frazão                    Presidente da AD Marica

                   Pr. Sebastião Ferreira Mariano           Presidente AD Vila Esperança

                   Pr. Jonas da Silveira Carvalho           Presidente AD Aldeia Velha

                   Pr. Sergio Amaral Gonçalves             AD Aroeira Macaé

                   Pr. João Américo Brasil                     AD Araruama

                   Pr. Luiz Gonzaga da Silva                  AD Rio Bonito

COMISSÃO DE VISITAS:

Presidente: Pr. Josiel Santos Vieira -  AD Rio Bonito.

Membros:    Pr. Elizeu dos Santos - AD Rio Bonito

                   Pr. Paulo César Nunes dos Santos - AD Unamar

                   Pr. Aglaudo Austo de Melo - AD Silva Jardim.

COMISSÃO DE APOIO JURIDICO:

Pr. Dr. Antonio Carlos Lacerda - AD Silva Jardim

Pr. Dr. Joel de Macedo Oliveira - AD Marques de Maricá

Pr. Dr. Valdeci Pereira Silva Junior - AD Saquarema

Pb. Dr. Adriel Santos Silva - AD Casimiro de Abreu

16a. DIRETORIA DA COORDENADORIA LAGOS

COORDENADOR:

PR. JOSE VALDIR DE OLIVEIRAAssembleia de Deus Ministério Jardim Caiçara

PRIMEIRO VICE-COORDENADOR:

PR. JOCEI PEREIRA – Assembleia de Deus Igreja Soberana 

SEGUNDO VICE-COORDENADOR:

PR. EDIR FERNANDES – Assembleia de Deus Central Tapera 

PRIMEIRO SECRETÁRIO:

PR. ALMIR NUNES MOREIRA – Assembleia de Deus São Cristóvão.

SEGUNDO SECRETÁRIO:

PR. ISAIAS DE SOUZA  FIGUEIRA - Assembleia de Deus Itaboraí

PRIMEIRO TESOUREIRO:

PR. LUIZ HENRIQUE DA SILVA – Assembleia de Deus Igreja Soberana 

SEGUNDO TESOUREIRO:

PR. MISAEL SANTOS CAMPOS – Assembleia de Deus Venda das Pedras 

ASSESSORIA E COMISSÕES PARA O BIÊNIO 2017/2019

ASSESSORIA A MESA:

Adjunto da Mesa: Pr. Sérgio Amaral  Gonçalves  (in memorian) Vice - Pres. da AD Aroeira

Adjunto da Mesa: Pr. Jabes Moraes dos Santos                         Assembleia de Deus Silva Jardim

Relações Públicas: Pr. Adonias Gomes da Silva                        AD Japão - Araruama.

CONSELHO CONSULTIVO:

Pr. Samuel Lessa.                                       Presidente AD Rio Bonito

Pr. Jose Carlos Miranda.                              Presidente AD Central Venda das Pedras

Pr. Josias Gonçalves;                                  Presidente AD Ministério Vale Benção

Pr. Elias Alzemann                                      Presidente ADCA

Pr. Itamar Barbosa.                                     Presidente AD Vila Capri.

Pr. Miguel Francisco                                    Presidente AD Itaboraí

Pr. José Cádimo                                          Presidente AD Imbaú

EQUIPE DOS DEVOCIONAIS:

Pr. Alecil Thomaz                                        AD Venda das Pedras.

Pr. Oziel Cordeiro                                         AD Silva Jardim.

Pr. Isaac Farias                                           AD São Vicente.

Pr. Marcos de Oliveira                                 AD Ministério Novo Ser - Fazendinha (Jardim Caiçara)

COMISSÃO PARA EXAME DE CANDIDATOS A MINISTROS:

Presidente: Pr. Joziel Santos Vieira                        AD Rio Bonito

Relator:       Pr. Manoel Ferreira                               AD Vila Capri

Membros:    Pr. Erinaldo João Santos                     AD Plenitude - Saquarema

                   Pr. Aglaudo Austo de Melo                    AD Silva Jardim.

                   Pr. Nivaldo Lobo Frazão                         Presidente da AD Marica

                   Pr. Sebastião Mariano                            Presidente AD Vila Esperança

                   Pr. Jonas Silveira Carvalho                     Presidente AD Aldeia Velha

                   Pr. Sebastião Kort Kamp  Figueira          Presidente AD Manilha

                   Pr. Francisco José                                   AD Casimiro de Abreu

 

COMISSÃO DE VISITAS:

Presidente: Pr. Elizeu dos Santos                AD Rio Bonito.

Membros:    Pr. Luiz Gonzaga                      AD Rio Bonito

                   Pr. João Bispo S Filho               AD Deus Proverá - Jd Esperança      

                   Pr. Damião Vieira                     AD Jeovah Jireh

                   Pr. Paulo César                        AD Ministério Conservador em UNAMAR

                   Pr. Moacir dos Santos              AD Ministerio Vila Paulina -Saquarema       

COMISSÃO DE APOIO JURIDICO:

PR. DR. ANTONIO CARLOS LACERDA – AD Silva Jardim 

PR. DR. JOEL DE MACEDO OLIVEIRA_ – AD Marica

PR. DR. VALDECI PEREIRA S. JUNIOR – AD Plenitude em Cristo em Araruama 

PB. DR. ADRIEL SANTOS SILVA - AD em Casimiro de Abreu 

 

Através deste histórico, os Ministros poderão ter conhecimento de historia de vidas de homens que se dedicaram no serviço do mestre.


DIRETORIA

MESA DIRETORA DA CEADER - BIÊNIO 2017-2019

PRESIDENTE: Pr. Paulo Carvalho Ribeiro

1º VICE-PRESIDENTE: Pr. Otoniel Areas Sampaio

2º VICE-PRESIDENTE: Pr. Luis Carlos Martins da Silva

3º VICE-PRESIDENTE: Pr. Joab Pereira de Mattos

4º VICE-PRESIDENTE: Pr. Marinelshington da Silva

5º VICE-PRESIDENTE: Pr. Alcedinei Teixera Araújo

1º SECRETÁRIO: Pr. Ezir Barbosa dos Santos

2º SECRETÁRIO: Pr. Sérgio de Araújo Pimenta

3º SECRETÁRIO: Pr. Daniel Freire de Azevedo

4º SECRETÁRIO: Pr. Moisés Cecílio da Silva

1º TESOUREIRO: Pr. Romualdo Barros de Oliveira Junior

2º TESOUREIRO: Pr. Pr. Adilson Cardoso de Andrade

3º TESOUREIRO: Pr. Jonas Ferreira da Silva


MISSÃO

CREMOS:

Em um só Deus, eternamente subsistente em três pessoas: o Pai, o Filho e o Espírito Santo (Dt 6.4; Mt 28.19; Mc 12.29).

Na Inspiração verbal da Biblia Sagrada, única regra infalível de fé normativa para a vida e o caráter cristão(2 Tm 2.14-17).
Na concepção virginal de Jesus, em sua morte vicária e expiatória, em sua ressurreição corporal dentre os mortos e sua ascensão vitoriosa aos céus (Is 7.14; Rm 8.34 e At 1.9).
Na pecaminosidade do homem que o destituiu da gloria de Deus, e que somente o arrependimento e a fé na obra expiatória e redentora de Jesus Cristo é que pode restaurá-lo a Deus (Rm 3.23 e At 3.19) .
Na necessidade absoluta do novo nascimento pela fé em Cristo e pelo poder atuante do Espírito Santo e da Palavra de Deus, para tornar o Homem digno do Reino dos Céus (Jo 3.3-8).
No Perdão dos pecados, na salvação presente e perfeita e na eterna justificação da alma recebidos gratuitamente de Deus pela fé no sacrifício efetuado por Jesus Cristo em nosso favor(At 10.43; RM 10.13; 3.24-26 e Hb 7.25; 5.9).
No batismo bíblico efetuado por imersão do corpo inteiro de uma só vez em águas, em nome do Pais, do Filho e do Espírito Santo, conforme determinou o Senhor Jesus Cristo(Mt 28.19; RM 6.1-6 e C1 2.12).
Na necessidade e na possibilidade que temos de viver vida santa mediante a obra expiatória e redentora de Jesus no Calvário, através do poder regenerador, inspirador e santificador do Espírito Santo, que nos capacita a viver como fieis testemunhas do poder de Cristo(HB 9.14 e 1Pd 1.15).
No Batismo bíblico no Espírito Santo que nos é dado por Deus mediante a intercessão de Cristo, com a evidencia inicial de falar em outras línguas, conforme a sua vontade(At 1.5; 2.4; 10.44-46; 19.1-7).
Na atualidade de dons espirituais distribuídos pelo Espírito Santo à Igreja para sua edificação, conforme a sua soberana vontade(1 Co 12.1-12).
Na Segunda vinda premilenial de Cristo, em duas fases distintas. Primeira – invisível ao mundo, para arrebatar a sua Igreja fiel da terra, antes da Grande Tribulação; Segunda – visível e corporal, com sua Igreja glorificada, para reinar sobre o mundo durante mil anos(1Ts 4.16.17; 1Co 15.51-54; Ap 20.4; Zc 14.5 e Jd 14).
Que todos os Cristãos comparecerão ante o Tribunal de Cristo, para receber recompensa dos seus feitos em favor da causa de Cristo na terra(2Co 5.10).
No juízo vindouro que recompensará os fiéis e condenará os infiéis(Ap. 20.11-15).
E na vida eterna de gozo e felicidade para os fiéis e de tristeza e tormento para os infiéis.


LOCALIZAÇÃO